Цели и задачи:
продолжать формировать у детей культурно гигиенические навыки, стремление к чистоплотности; создать радостное, эмоциональное настроение; побуждать детей к отзывчивости и сочувствию, вызвать желание прийти на помощь попавшей в беду кукле; использовать в работе с детьми здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры и упражнения.
Материал:
кукла, зайка, ванночка, мыло, мочалка, полотенце.
Ход ООД:
-Ребята, когда я сегодня шла в детский садик, увидела на дороге вот эту куклу. Она такая грязная, чумазая. Как вы думаете, что с ней случилось? Наверное, она потерялась?
Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину.
В корзине принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Ребятки, я взяла ее с собой в детский садик. У нас много игрушек и куколке не будет скучно. Правда? Я посадила куклу рядом с нашим зайчиком. Посмотрите, какой он у нас беленький и чистенький. Ребятки, как вы думаете, почему он такой чистый? Правильно он каждый день умывается с мылом. Сейчас зайка нам покажет, как он это делает, а мы ему поможем. Будем вместе с зайчиком умываться.
Проводится пальчиковая игра «Белый зайка умывается» Воспитатель показывает детям движения. Дети повторяют.
- Ребята, как же нам помочь нашей кукле? Правильно, нужно её помыть. Что нам для этого нужно? Возьмем тазик с теплой водой, мыло, шампунь, мочалку и махровое полотенце.
Мы вымоем в шампуне резиновую Зину.
Мы вымоем в шампуне и пальцем погрозим.
Не будь такой разиней, резиновая Зина,
А то отправим Зину.
Обратно в магазин.
Воспитатель моет куклу и приговаривает
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
Теплою водою
Руки чисто мою.
Кусочек мыла я возьму
И ладошки им потру.
-Ребятки, давайте покажем кукле, как нужно намыливать ручки и тереть ладошки, чтобы они стали чистыми
(дети выполняют движения вместе с воспитателем).
Чище умойся, воды не жалей.
Будут ладошки снега белей.
-А теперь давайте помоем Зине личико.
Водичка, водичка,
Умой Зине личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
- Дети, покажите Зине, как вы это делаете
(дети показывают, как они умываются)
-Теперь нужно окатить Зину чистенькой водой, чтобы смыть мыло.
Теплую водичку льем на нашу птичку.
С гуся вода, с Зиночки худоба.
-Наша кукла теперь чистенькая. Сейчас мы ее вытрем полотенцем и оденем в чистое платье. Посмотрите дети, наша Зина сразу повеселела и заулыбалась. Она хочет с нами поиграть.
Проводится пальчиковая игра «Ой лады, лады, лады!»
Что такое чистым быть?
(дети хлопают в ладоши)
Руки чаще с мылом мыть,
(гладят ручки с внутренней и внешней стороны)
Грязь убрать из-под ногтей
(дети гладят ногти на руках)
Да постричь их поскорей.
Умываться по утрам
И еще по вечерам.
(проводят ладошками по лицу)
Чисто вымою я уши —
Будут уши лучше слушать.
(моют ушки)
Отчего блестят глаза?
С мылом умывался я.
(протирают глазки ладошками)
Мне еще нужна сноровка,
Чтобы зубы чистить ловко.
(имитируют чистку зубов)
Дружат волосы с расческой,
Хороша моя прическа.
(проводят ручкой по волосам)
Ай, лады, ай, лады,
(хлопают в ладоши)
Не боимся мы воды,
(делают вращательные движения кистями)
Чисто умываемся,
(проводят ладошками по лицу)
Всегда улыбаемся - вот так!
(протягивают ладошки вперед и улыбаются).
Ребята сажают куклу на место, рядом с зайчиком.
Цели и задачи:
Приучать детей внимательно слушать русскую народную сказку в аудио исполнении, сопровождаемую показом кукольного театра. Учить следить за развитием действия и понимать содержание, сопереживать героям сказки. Развивать память, внимание, учить выполнять игровое задание (выкладывать картинки по порядку, в соответствии с текстом сказки). Воспитывать интерес детей к русской народной культуре, через знакомство со сказками.
Материал:
Аудио-проигрыватель, СD диск со сказкой «Маша и медведь» в исполнении Юрия Яковлева, фигурки персонажей сказки кукольного театра, большой плюшевый медведь, иллюстрации к сказке.
Ход ООД
Перед детьми на фланелеграфе картинка с изображением медведя. За плечами у медведя короб, из которого выглядывает Маша.
В-ль - Дети, посмотрите:
Сидит в коробе девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Провела медведя Маша,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая сказка,
Это - "Маша и медведь".
- Ребятки, вы хотите послушать эту сказку? Садитесь поудобнее, слушайте внимательно.
В-ль включает проигрыватель и по ходу действия показывает детям кукольный
театр.
В-ль - Дети, понравилась вам сказка? (Понравилась). Раздается стук в
дверь.Воспитатель открывает дверь и вносит игрушечного медведя.
В-ль- Ребятки, к нам в гости пришел Мишка.
Мишка - Здравствуйте, дети! (Дети здороваются с Мишкой).
Мишка - Я к вам очень торопился, хотел послушать и посмотреть мою любимую сказку «Маша и
медведь» и принес вам картинки к этой сказке. Но я так спешил, что картинки у меня упали и
перепутались . Я опоздал к вам на сказку и теперь не знаю, как мне разложить их по порядку.
В-ль – Да, Мишенька, ты опоздал на сказку, но сейчас для тебя мы ее повторим и
поможем разложить картинки по порядку. Ребята, поможем Мишке? (Поможем)
В-ль раздает детям картинки и напоминает сказку. По ходу сказки ребята
выкладывают соответствующие картинки по порядку.
- Как начиналась сказка? Жили- были дедушка и бабушка, и была у них внучка Машенька….
-Что было дальше? Маша пошла в лес за грибами и заблудилась.
-Что Маша увидела в чаще леса? Она увидела избушку.
-Кто жил в избушке? В избушке жил медведь.
-Медведь оставил Машу жить у себя в избушке.Что делала Маша у медведя? Варила ему кашу.
-Что придумала Маша, чтобы убежать от медведя? Она напекла много пирожков и попросила
мишку отнести гостинец дедушке и бабушке.
-Как обманула Маша медведя? Она села в короб, блюдо с пирожками поставила себе на голову.
-Понес медведь короб с пирожками в деревню? Да, мишка взвалил короб на спину и понес его деду
с бабкой.
-Как девочка не разрешила медведю садиться на пенек и есть пирожок? Что она сказала? Вижу,
вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси дедушке, неси бабушке!
-Что случилось с медведем в деревне? Собаки учуяли его и прогнали в лес.
-Где нашли Машеньку дедушка с бабушкой? Они открыли короб, и увидели Машу живехонькую и
здоровехонькую.
Мишка - Спасибо вам ребятки, рассказали мне мою любимую сказку, и все картинки разложили
по порядку. А теперь я с вами хочу поиграть.
-Ребята, поиграем с Мишкой? Воспитатель сажает на стульчик игрушечного медведя.
-Мы будем собирать ягоды и грибы, а когда медведь проснется, убежим от него.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору».
-У медведя во бору грибы, ягоды беру,
(дети изображают, что рвут ягоды, собирают грибы)
А медведь не спит, и за нами бежит.
В-ль берет медведя со стула и делает вид, что гонится за детьми и не может
догнать. Игра проводится 2-3 раза.
Мишка - Молодцы ребята, вы такие ловкие, я никого не поймал. Пришла пора возвращаться мне
домой, в лес.
В-ль - Дети, попрощаемся с Мишкой. Дети прощаются с Мишкой.